平成27年度優秀学生表彰式が6月29日(月)、八王子キャンパスで行われ、成績優秀学生、特別奨励学生として59人が表彰されました。
今年度は、各学科の2年生以上が対象で、前年度の学業成績がもっとも優れていた学生を表彰する成績優秀学生に43人、学部が設定した難関資格や課外活動で顕著な業績をおさめた学生を表彰する特別奨励学生に16人が選ばれました。
この日は、八王子キャンパスで学ぶ外国語学部、総合政策学部、保健学部(看護学科学語学専攻以外)の学生が式に臨みました。
式では、表彰者一人ひとりの名前が読み上げられ、成績優秀学生と特別奨励学生の代表者に跡見裕学長が優秀学生通知書を手渡しました。
跡見学長は各人のこれまでの努力を評価し、今後の活躍に期待していると伝え、「本学には、グローバル教育、地域貢献活動など国の支援を受けて進めている5つの教育・研究関わる事業があり、これらの主体は君たち学生です。学業、課外活動などをとおして在学中に多くのことを学び、吸収してください。そして後輩を含めた他の学生の見本となって活躍することを期待します」と呼びかけました。
学生を代表して、外国語学部観光交流文化学科4年の新飯田ついりさんは、「自らが取り組んできたことを評価いただき感謝します。学生生活に悔いを残さないよう、さらに飛躍していきたい」と挨拶しました。
三鷹キャンパスで学ぶ医学部、保健学部看護学科看護学専攻の学生を対象とした表彰式は7月7日(火)に行われます。
学部名 | 学科名 | 学年 | 氏名 | 出身学校名 |
医学部 | 医学科 | 2 | 髙桑 千絵子 | 高等学校卒業程度認定取得 |
3 | 竹田 俊也 | 私立開成高等学校 | ||
4 | 藤野 真樹 | 徳島県立脇町高等学校 | ||
5 | 根岸 美帆 | 私立浦和明の星女子高等学校 | ||
6 | 荒井 弘侑 | 私立西武学園文理高等学校 | ||
保健学部 | 臨床検査技術学科 | 2 | 茂呂 実咲 | 栄東高等学校 |
3 | 大木 翔太 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | ||
4 | 兼松 健也 | 淑徳巣鴨高等学校 | ||
健康福祉学科 | 2 | 望月 麻衣 | 千葉県立我孫子高等学校 | |
3 | 本間 詩織 | 白梅学園高等学校 | ||
4 | 鶴田 桃子 | 神奈川県立厚木高等学校 | ||
看護学科 | 2 | 中村 祐紀 | 桐光学園高等学校 | |
3 | 三浦 絢音 | 山口県立下関西高等学校 | ||
4 | 伊藤 正穂 | 新潟県立糸魚川高等学校 | ||
臨床工学科 | 2 | 酒井 明日香 | 和洋国府台女子高等学校 | |
3 | 三澤 千晶 | 神奈川県立座間高等学校 | ||
4 | 吉野 将 | 広島県立安古市高等学校 | ||
救急救命学科 | 2 | 岡田 和樹 | 茗溪学園高等学校 | |
3 | 塩澤 健太 | 城北埼玉高等学校 | ||
4 | 黒川 舞 | 熊本マリスト学園高等学校 | ||
理学療法学科 | 2 | 髙橋 海聖 | 埼玉県立所沢高等学校 | |
3 | 岸 将大 | 東京都立調布南高等学校 | ||
4 | 菅野 恭平 | 神奈川県立横浜栄高等学校 | ||
作業療法学科 | 2 | 吉地 静佳 | 長野県飯田高等学校 | |
3 | 鈴木 春香 | 北海道札幌藻岩高等学校 | ||
4 | 菅野 友梨香 | 神奈川県立厚木高等学校 | ||
診療放射線技術学科 | 2 | 石出 桃子 | 千葉県立成東高等学校 | |
3 | 小林 愛理 | 長野県野沢北高等学校 | ||
総合政策学部 | 総合政策学科 | 2 | 西牧 裕也 | 福島県立小野高等学校 |
3 | 川田 静玖 | 福島県立郡山東高等学校 | ||
4 | 木下 拓哉 | 東京都立府中東高等学校 | ||
企業経営学科 | 2 | 菊地 央里子 | 愛媛県立松山東高等学校 | |
3 | 吉田 啓熙 | 正則高等学校 | ||
4 | 今野 仁美 | 東京都立秋留台高等学校 | ||
外国語学部 | 英語学科 | 2 | 中村 葉月 | 東京都立町田総合高等学校 |
3 | 萩原 美月 | 神奈川県立秦野曽屋高等学校 | ||
4 | 川鍋 有美 | 錦城高等学校 | ||
中国語学科 | 2 | 松島 朋美 | 樹徳高等学校 | |
3 | 髙木 慧莉奈 | 国際基督教大学高等学校 | ||
4 | 施 思 | 北京語言大学より編入 | ||
観光交流文化学科 | 2 | 土屋 佳奈 | 日本放送協会(NHK)学園高等学校 | |
3 | 小林 千華 | 山梨県立巨摩高等学校 | ||
4 | 新飯田 ついり | 新潟県立新潟江南高等学校 |