1. 杏林大学トップ
  2. 平成25年度優秀学生に62名が選ばれました

平成25年度優秀学生に62名が選ばれました

 

今年度の杏林大学優秀学生62名が決まりました。
このうち42名が成績優秀学生に、20名が特別奨励学生に選ばれました。

成績優秀学生は、各学部学科の2年生以上の在学生で、前年度の学業成績が優秀であったものが対象となり、成績優秀学生奨励金が授与されます。特別奨励学生は、難関資格の取得や課外活動等に顕著な実績を残したものが対象となり、特別奨励金が授与されます。

優秀学生表彰式は、キャンパスごとに行われます。
三鷹キャンパスでは6月3日(月)、医学部生と保健学部看護学科生の表彰式が本部棟11階の会議室で行われました(上写真)。はじめに跡見裕学長から学生一人ひとりに優秀学生通知書が手渡されました。跡見学長は、学生たちの勉強や課外活動への努力の成果をたたえ、「杏林大学がさらに伸びるために、君たちの若い力が必要です。君たちの成果を他の学生に波及させていってほしい」と激励しました。
続いて、後藤元 医学部長は「今回の表彰を糧にして、さらに大きな未来を切り拓いてほしい」、大瀧純一保健学部長は「杏林を背負って立つ気持ちで、他の学生の模範になってほしい」とそれぞれ表彰学生にエールを送りました。

八王子キャンパスでの表彰式は6月25日(火)に行います。

■成績優秀学生奨励金授与者
学部
学科
学年
氏名
出身学校名
医学部 医学科
2
藤野 真樹 徳島県立脇町高等学校
3
村上 諄 暁星高等学校
4
加藤 結子 聖心女子学院 高等科
5
盧 昌聖 日本大学第二高等学校
6
小栗 典明 大阪府立豊中高等学校
保健学部 臨床検査技術学科
2
片渕 亜紀 茨城県立鉾田第一高等学校
3
吉田 光希 茨城県立竹園高等学校
4
嘉瀬 友子 東京都立東大和南高等学校
健康福祉学科
2
下島 亜美 神奈川県立相模原高等学校
3
土井 里歩 長野県上田高等学校
4
角田 星来 神奈川県立相模大野高等学校
看護学科
2
深澤 茂々子 常葉学園橘高等学校
3
伊藤 友貴 筑波大学附属高等学校
4
小西 未希 國學院大學栃木高等学校
臨床工学科
2
吉野 将 広島県立安古市高等学校
3
河又 麻菜美 茨城キリスト教学園高等学校
4
三上 慶大 青森県立八戸高等学校
救急救命学科
2
伊藤 和哉 日本大学櫻丘高等学校
3
臼井 宏幸 新潟県立新発田高等学校
4
千々木 大輔 興譲館高等学校
理学療法学科
2
寺尾 友佑 神奈川県立秦野高等学校
3
中村 和由 埼玉県立大宮光陵高等学校
4
児玉 優太 東京都立大泉高等学校
作業療法学科
2
鈴木 麻友 東京都立若葉総合高等学校
3
太田 真美 新潟県立高田高等学校
総合政策学部 総合政策学科
2
岩谷 祐輔 秀明英光高等学校
3
鍋山 純輝 狭山ヶ丘高等学校
4
櫻庭 志穂 岩手県立一関第一高等学校
企業経営学科
2
金子 実咲 神奈川県立橋本高等学校
3
蝦名 彩 山梨県立都留高等学校
4
飯沼 和也 東京都立八王子北高等学校
外国語学部 英語学科
2
服部 舞 神奈川県立上溝南高等学校
3
石山 瑠衣子 加藤学園暁秀高等学校
4
青木 果菜子 神奈川県立瀬谷高等学校
中国語学科
2
佐々木 正義 神奈川県立横浜修悠館高等学校
3
加藤 あかね 東京都立第五商業高等学校
中国語・日本語学科
3
和 松 河北大学
4
張 燕芳 文化大学
応用コミュニケーション学科
4
雨宮 未真 山梨県立甲府南高等学校
観光交流文化学科
2
新飯田 ついり 新潟県立新潟江南高等学校
3
芳賀 木春 神奈川県立神奈川総合高等学校
4
岩元 菜緒 東京都立国分寺高等学校

■特別奨励金授与者
学部
学科
学年
氏名
資格・検定等の名称・得点、課外活動・ボランティア等実績
医学部 医学科
5
盧 昌聖 第101回日本病理学会総会で学生示説発表優秀賞受賞
5
大島 康太 第101回日本病理学会総会で学生示説発表優秀賞受賞
5
赤坂 義矢
第101回日本病理学会総会で学生示説発表優秀賞受賞
3
松田 萌 TOEIC 820点
5
稲葉 史明 院内風鈴コンサートを開催し、患者を癒し社会と地域に貢献
4
渡邉 理紗 「第55回短歌研究新人賞」の候補作Ⅰに入選
保健学部 臨床検査技術学科
4
小林 真理 上級バイオ技術者認定試験合格
4
鈴木 裕子 上級バイオ技術者認定試験合格
4
北郷 智美 上級バイオ技術者認定試験合格
看護学科
2
百田 浩美 TOEIC 950点
総合政策学部 総合政策学科
3
栗田 亜純

ゼミ連活動、学生塾企画運営に関わる活動、杏ジャム作りなどの自主的活動への積極的な貢献

外国語学部 中国語・日本語学科
4
ゴディムス ミッシェル ロランド TOEIC 850点
応用コミュニケーション学科
4
鈴木 航太 TOEIC 845点
4
雨宮 未真 TOEIC 805点
中国語学科
2
家守 広明 中国語検定2級
観光交流文化学科
2
横路 裕一 HSK 5級
中国語学科
3
森田 菜々美 HSK 5級
3
萩原 妃美 HSK 5級
3
黒岩 謙太郎 HSK 5級
3
村上 大介 HSK 5級

2013.6.6

杏林大学について

入試ガイド

就職・キャリア

留学・国際交流

キャンパスライフ・施設

キャンパス案内

各センター・施設

研究・社会活動

PAGE TOP