1. 杏林大学トップ
  2. 八王子キャンパスで優秀学生表彰式が行われました

八王子キャンパスで優秀学生表彰式が行われました



 平成26年度 優秀学生表彰式が7月1日(火)八王子キャンパスで行われ、成績優秀学生、特別奨励学生として表彰された保健学部、総合政策学部、外国語学部の学生63人が跡見裕学長より優秀学生通知書を受け取りました。
 成績優秀学生は、各学科の2年生から4年生で前年度の学業成績が最も優れていた学生を表彰するもので、今回は36名が選ばれました。特別奨励学生は、学部が設定した難関資格や課外活動で顕著な業績をおさめた学生を表彰するもので27人が選ばれました。
 表彰者にはそれぞれ優秀学生通知書とともに奨励金が送られました。
 表彰式は、跡見学長、ポール スノードン副学長、保健・総合政策・外国語学部の学部長、教務部長、学生部長、学部の教員が見守るなか行われました。はじめに表彰者全員の名前が読み上げられ、成績優秀学生を代表して保健学部4年生の池田栞奈さんが、特別奨励学生を代表して外国語学部4年生の市川アリサさんが跡見学長より優秀学生通知書を受け取りました。
 つづいて跡見学長は学業や課外活動に努力し、打ち込んだ成果をたたえ、「君たちは学生諸君をリードして、一歩先を進んでいく力を持っています。これからも健康に気をつけ、その力を存分に発揮してください」と言葉を送りました。

 なお、医学部、保健学部(看護学科看護学専攻)の優秀学生表彰式は7月9日に三鷹キャンパスで行われます。
  

■成績優秀学生奨励金授与者
 
学 部 学 科 学 年 氏 名  出 身 学 校
保健学部 臨床検査技術学科 2
森谷 貴美子
正智深谷高等学校
3 田中 沙恵
山梨県立甲府西高等学校
4 池田 栞奈
神奈川県立上溝南高等学校  
健康福祉学科 2
松尾 綾乃
東京都立小金井北高等学校
3
下島 亜美
神奈川県立相模原高等学校
4
五十嵐 萌美
新潟明訓高等学校
看護学科 2
三浦 絢音
山口県立下関西高等学校
臨床工学科 2 三澤 千晶
神奈川県立座間高等学校
3 吉野 将
広島県立安古市高等学校
4 河又 麻菜美
茨城キリスト教学園高等学校
救急救命学科 2 上舘 隼
埼玉県立川越高等学校
3 藤城 佑樹
千葉県立匝瑳高等学校
4 臼井 宏幸
新潟県立新発田高等学校
理学療法学科 2 竹内 優莉佳 晃華学園高等学校
3 大木 由香梨 千葉県立匝瑳高等学校
4 野﨑 和也
東京都立日野台高等学校
作業療法学科 2 袴田 裕未
東京都立北多摩高等学校
3 菅野 友梨香
神奈川県立厚木高等学校
4 大谷 沙織
杉並学院高等学校
診療放射線技術学科
2 遠藤 祐太
東京都立武蔵高等学校
総合政策学部 総合政策学科 2
長田 桃香
山梨県立北杜高等学校
3 東田 智生
聖パウロ学園高等学校
4
 灵芝
外国の学校等
企業経営学科 2 小山 結花 東京都立八王子拓真高等学校
3 松谷 佳奈 高木学園女子高等学校
4 蝦名 彩
山梨県立都留高等学校
外国語学部 英語学科 2 萩原 美月 神奈川県立秦野曽屋高等学校
3 伊東 廉 東京都立府中東高等学校
4 塩野 早希 埼玉県立坂戸高等学校
中国語学科 2 髙木 慧莉奈
国際基督教大学高等学校
3 疋田 友子 自由の森学園高等学校
4 孔 陽丹 北京語言大学
中国語・日本語学科
4 和  松
河北大学
観光交流文化学科 2 犬走 萌音 横須賀学院高等学校
3 桒原 礼奈 山梨県立吉田高等学校
4 船山 詩織 東京都立府中西高等学校

 

■特別奨励金授与者
学 部
学 科 学 年

氏 名

資格・検定等の名称・得点又は課外活動・
ボランティア等実績
保健学部 臨床工学科 4 菅原 健太
第1種ME技術実力検定試験 合格
4 本田 陽平 第1種ME技術実力検定試験 合格
臨床検査技術学科 4 関根 将
上級バイオ技術者認定試験 合格
4 松原 怜亮 上級バイオ技術者認定試験 合格
4 宮下 愛 上級バイオ技術者認定試験 合格
4 元 文綺 上級バイオ技術者認定試験 合格
4 濃沼 麗 上級バイオ技術者認定試験 合格
4 関根 志帆 上級バイオ技術者認定試験 合格
4 加藤 友道 上級バイオ技術者認定試験 合格
4 奥山 美樹 上級バイオ技術者認定試験 合格
4 鞠子 文香 上級バイオ技術者認定試験 合格
4 吉澤 有理惠
上級バイオ技術者認定試験 合格
4 後藤 泰輔
上級バイオ技術者認定試験 合格
理学療法学科
2 小林 修
TOEIC 800点以上
総合政策学部 企業経営学科
4 嶋村 翼
HSK 5級以上
総合政策学科
4 高橋 義人
硬式野球部への貢献、
東京新大学野球連盟春季リーグベストナイン
外国語学部 中国語学科 4 佐藤 誠 HSK 5級以上
4 黒岩 謙太郎 中国語検定 2級以上
3 疋田 友子 中国語検定 2級以上
3 佐々木 正義 HSK 5級以上
4 山川 龍馬 HSK 5級以上
4 山田 和伽奈 HSK 5級以上
4 遠藤 真里菜 HSK 5級以上
4 胡 可可
TOEIC 800点以上
4 陳 逸舒
TOEIC 800点以上
英語学科 4 市川 アリサ
TOEIC 800点以上
4 佐々木 小夏
TOEIC 800点以上

2014.7.3

杏林大学について

入試ガイド

就職・キャリア

留学・国際交流

キャンパスライフ・施設

キャンパス案内

各センター・施設

研究・社会活動

PAGE TOP