1. 杏林大学トップ
  2. 平成28年度優秀学生に69名が選ばれる

平成28年度優秀学生に69名が選ばれる


       井の頭キャンパス保健・総合政策・外国語学部表彰式          三鷹キャンパス医学部表彰式

 平成28年度優秀学生表彰式が7月6日(水)井の頭キャンパスで行われ、成績優秀学生、特別奨励学生として二重表彰の2名を含む69名が表彰されました。
 今回は、各学科の2年生から4年生を対象とし、前年度の学業成績が最も優れていた学生を表彰する成績優秀学生に44名、学部が設定した難関資格や課外活動で顕著な業績をおさめた学生を表彰する特別奨励学生には27名が選ばれました。
 この日は、後日表彰式を行う医学部生を除き、外国語学部、総合政策学部、保健学部の学生64名が式に臨みました。表彰者では一人ひとりの名前が読み上げられたあと、成績優秀学生と特別奨励学生の代表者に、跡見裕学長から奨励金受給者決定通知書が手渡されました。
 跡見学長は、杏林学園50周年という記念すべき年に表彰されたことを祝福し、「これまで取り組んできたことを、ここで満足して終わりにしてしまうのではなく、これからも伸ばしてください。杏林大学はグローバル人材育成や地(知)の拠点整備事業など様々な事業を展開していますので、積極的に参加していただき、皆さんの力を様々なところで発揮してください」と激励の言葉を贈りました。
続いて、学生を代表して総合政策学部総合政策学科4年の時田祥子さんは「日々の努力の積み重ねを評価していただき嬉しく思います。残りの学生生活も気を緩めることなく、目標を高く持って努力いたします」と感謝の言葉を述べました。
 医学部の優秀学生表彰式は、7月14日(木)に三鷹キャンパスで行われました。

学部名 学科名 学年 氏名 出身学校名
医学部 医学科 2 深谷 一勤 私立きのくに国際高等専修学校
3 髙桑 千絵子 高等学校卒業程度認定取得
4 相澤 陽太 私立宝仙学園高等学校
5 藤野 真樹 徳島県立脇町高等学校
6 村上 諄 私立暁星高等学校
保健学部 臨床検査技術学科 2 摂津 黎 富山県立水橋高等学校
3 織田 桃子 富士学苑高等学校
4 森谷 貴美子 正智深谷高等学校
健康福祉学科 2 村井 美友 國學院高等学校
3 井出 知輝 山梨県立甲府南高等学校
4 岡部 朱夏 長野県屋代高等学校
看護学科 2 岡部 芙美 桐光学園高等学校
3 中村 祐紀 桐光学園高等学校
4 鈴木 彩香 茨城県立竹園高等学校
臨床工学科 2 影山 和瑚 静岡県立富士東高等学校
3 酒井 明日香 和洋国府台女子高等学校
4 澤田 祐紀 京華高等学校
救急救命学科 2 北田 尚輝 日本大学第二高等学校
3 岡田 和樹 茗渓学園高等学校
4 稲葉 通友 東京都立つばさ総合高等学校
理学療法学科 2 小山 よしみ 東京都立小平高等学校
3 佐島 茉友 聖望学園高等学校
4 岸 将大 東京都立調布南高等学校
作業療法学科 2 和泉 杏香 秋田県立能代高等学校
3 森田 真季 松栄学園高等学校
4 菅野 里菜 聖望学園高等学校
診療放射線技術学科 2 矢嶋 竜征 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校
3 千田 真緒 岩手県立黒沢尻北高等学校
4 小林 愛理 長野県野沢北高等学校
総合政策学部 総合政策学科 2 池上 理紗子 和歌山県立田辺高等学校
3 久保 海典 神奈川県立湘南台高等学校
4 時田 祥子 東京家政大学附属女子中学校高等学校
企業経営学科 2 吉村 芽吹 上溝南高等学校
3 菊地 央里子 愛媛県立松山東高等学校
4 WU QI HONG 海外の学校
外国語学部 英語学科 2 鈴木 友莉 長野県飯田風越高等学校
3 織井 彩美 埼玉県立志木高等学校
4 萩原 美月 神奈川県立秦野曽屋高等学校
中国語学科 2 鵜川 真実 新潟県立巻高等学校
3 野口 明日香 山村国際高等学校
4 侯 昭康 海外の学校
観光交流文化学科 2 鬼村 愛香 東京都立杉並総合高等学校
3 土屋 佳奈 日本放送協会学園高等学校
4 小林 千華 山梨県立巨摩高等学校
■特別奨励学生
学部 学科 学年 氏名 資格・検定等の名称・得点、課外活動・ボランティア等実績
保健学部 診療放射線技術学科 3 堀田 真慧 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 川村 竜太郎 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 菅野 司 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 小林 愛理 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 小林 里紗 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 坂本 将規 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 杉山 智哉 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 髙橋 諒 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 塚本 雄貴 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 中山 晏澄 第1種放射線取扱主任者試験 合格
4 松本 紗貴 第1種放射線取扱主任者試験 合格
総合政策学部 総合政策学科 4 山本 祐樹 第45回少林寺拳法関東学生
医歯薬ブロック大会
男子単独演武有段の部:最優秀賞
男子演武二段以上の部:最優秀賞
企業経営学科 3 愛川 智仁 全経簿記1級合格
外国語学部 中国語学科 4 侯 昭康 TOEIC800点以上
4 陳 昊揚 TOEIC800点以上
英語学科 4 平 悠人 TOEIC800点以上
4 金子 奈央 TOEIC800点以上
中国語学科 4 肖 月 TOEIC800点以上
中国語学科 4 髙木 慧莉奈 HSK 5級以上
3 今川 忠対勲 HSK 5級以上
4 小林 惠 HSK 5級以上
2 甲斐 里奈 中国語検定2級以上
4 田村 優 中国語検定2級以上
4 大類 健吾 HSK 5級以上
3 呂 力陽 HSK 5級以上
4 花田 悟 HSK 5級以上
観光交流文化学科 4 平山 將成 (1)八王子市:大学コンソーシアム八王子主催「第10回学生天国」
 各大学からのスタッフ学生を取りまとめる実行委員長として運営統括
(2)八王子市:「八王子古本まつり」の協力団体として活動。
 展示の企画運営、来場者アンケートの実施
(3)羽村市:「第3回羽村市環境フェスティバル」での
 各出店ブース運営補助、イベント司会進行
(4)三鷹市:「まちづくりディスカッション」で、テーマ決め、
 ディスカッションコーディネーターを務めた
(5)三鷹市:三鷹ガイドマップづくり

2016.7.14

杏林大学について

入試ガイド

就職・キャリア

留学・国際交流

キャンパスライフ・施設

キャンパス案内

各センター・施設

研究・社会活動